Есть ли какие-либо условия, позволяющие сократить время с моменты подачи заявления о браке до его заключения?

1.какие документы необходимы со стороны жениха для регистрации брака в России при условии, что у невесты российское гражданство, а у жениха канадское гражданство.

2. возможно ли заключение брака только по месту прописки российской невесты или в любом ЗАГСе на территории Москвы или Мос. области?

3. обязательно ли ждать 33 дня с момента подачи заявления?

4. есть ли какие-либо условия, позволяющие сократить время с моменты подачи заявления о браке до его заключения?

Спасибо.

Лучший ответ

1. Паспорт. Заверенная с переводом справка компетентных органов Канады, что жених холост.

2. Для москвичей -в любом московском ЗАГСе. Для жителей МО - по месту жительства невесты.

3.Откуда такая цифра? Месяц.

4 Да, в некоторых случаях, при наличии уважительных причин (предстоящая длительная командировка супруга, беременность невесты и т.п.) Решает ЗАГС.

С уважением,

Антон Жаров

Спасибо за ответ!
список документов, которые требует местный ЗАГС для регистрации брака с иностранцем гораздо шире (+копия визы, копия регистрации).
Более того, требуют нотариально заверенные перевод паспорта и справки о семейном положении. Справка о семейном положении должна быть легализована в российскои консульстве в Канаде.
33 дня с момента подачи заявления до момента заключения брака - цифра, озвученная работником ЗАГСа.

Также потребовали, чтобы на бракосочетании присутствовал лицензированный переводчик. На мой вопрос, какая лицензия имеется в виду, вразумительно не ответили.
У меня есть диплом государственного образца об окончании гос. университета в 1994 г., где написано, что мне присвоена специальность филолог, преподаватель английского языка и литературы. Однако, работник ЗАГСа заявила, что этого недостаточно. Вопрос к вам, насколько правомерно требование работника ЗАГСа о предъявлении лицензии переводчика? Вообще, существует лицензия на работу переводчиком?

спасибо,

с уважением,

Саша

Всё, что вы написали в своём комментарии - уже "придумки" ЗАГСа. Нет, ни одного из требуемых документов в законе нет. Переводчик (уж не знаю, какую им лицензию нужно) - не нужен.

Я бы на вашем месте позвонил (как минимум, а то и съездил) в Управление ЗАГС Москвы. Вообще, за последние годы эта служба стала существенно лучше работать, жалоб - буквально единицы. Верю, что на уровне города всё решится.

С уважением,

Антон Жаров