Военнослужащий борется за новое жилье, отказывают из-за бывшей жены - подробности сложной ситуации

Вопрос №5868312 из г. Бологое
опубликован 21.01.2015, 11:40
Военнослужащий. В 1998 году въехал на основании ордера в служебную квартиру. Состав семьи 4 человека. В 2005 брак был расторгнут. С 27 апреля 2013 года признан нуждающимся. В мае 2013 было отказано в выселении бывшей жены (для дальнейшей сдачи жилья и получения нового жилья по избранному месту). В июле 2014 получил извещение о распределении жилья. Департамент жилищного обеспечения отказывает предоставлять новое жилье без сдачи старого, в котором остается проживать бывшая жена. Считают, что я так распорядился предоставленным ранее жильем (которое предоставляется 1 раз за период службы)-оставил бывшей и на повторное предоставление не имею права. Забыл добавить, что решением городского суда 2014 г. (еще одного суда) собственника жилья (администрацию ЗАТО) обязали выдать мне справку о сдаче жилья. Несмотря на предоставленную мной справку о том, что спорное жилье «сдано в установленном порядке», ДЖО требуют предоставить дополнительные сведения о ПОЛНОМ освобождении ранее предоставленного жилья – лист убытия бывшей жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Как следует из вопроса - решение о выдаче Вам справки о сдаче жилья уже принято судом, но не исполняется. Обращались ли Вы к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства? Если нет, то это обязательно нужно сделать. За злостное неисполнение решений суда для чиновников предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 315 УК РФ Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

21.01.2015, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Обжалуйте бездействие должностных лиц в суде в порядке главы 25 ГПК РФ (ст. 254 ГПК РФ)

21.01.2015, 11:42

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего. В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой, а именно ч. 1 ст. 247 ГПК РФ и ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

21.01.2015, 11:42

Обращайтесь в суд согласно гл. 25 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Госпошлина 200 рублей.

21.01.2015, 11:43

Варианта 2 :

или предоставить требуемую справку

или обжаловать не законное требование ДЖО ст. 254 ГК РФ

21.01.2015, 11:44

Департамент жилищного обеспечения отказывает предоставлять новое жилье без сдачи старого, в котором остается проживать бывшая жена.

---а что вас собственно смущает. представим. что вы 10 раз женитесь и государство обязано вас обеспечивать жильём. вас жильём обеспечили. а всё остальное. доказывайте в суде. правда не факт что окажете.ст. 51 ЖК РФ.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

21.01.2015, 11:44

Требуйте отказ ДЖО в письменной форме, подавайте иск в суд.

22.01.2015, 08:12

Решением городского суда в ноябре 2014 г. (еще одного суда) собственника жилья (администрацию ЗАТО) обязали выдать мне справку о сдаче жилья. Несмотря на предоставленную мной справку в ДЖО о том, что спорное жилье «сдано в установленном порядке», ДЖО требуют предоставить дополнительные сведения о ПОЛНОМ освобождении ранее предоставленного жилья – лист убытия бывшей жены…Иначе, считают в ДЖО, я так РАСПОРЯДИЛСЯ СЛУЖЕБНЫМ (!!!) жильем – т.е. решил оставить его бж, сам с дочерьми остаться бомжами и отказаться от права получения жилья по избранному месту жительства…

Чушь конечно, но судя по судебной практике, так считают и военные суды!

Бывшая жена зарегистрирована и продолжает там проживать, поэтому о предоставлении листа убытия не может быть речи. Более того, решением суда в мае 2013 года она не может быть выселена БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДРУГОГО ЖИЛЬЯ, то есть ей продлено право пользование данным жильем до представления администрацией другого.

21.01.2015, 11:57
Это лучший ответ

В таком случае только суд сможет поставить точку в Вашем споре с ДЖО. Но необходимо правильно определить требования. Будет ли это обжалование незаконных действий в порядке ст. 254 ГПК РФ либо признание за Вами права на обеспечение жильем.

21.01.2015, 12:06