Отказ Пенсионного фонда в выплате пенсии за потерю кормильца контрактнику с заболеванием-лимфогранулемотозом - правомерно или нет?
Татьяна Васильевна здравствуйте,
в соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от 15.12.2001г. №166, право на пенсию по потери кормильца предоставляется:
3. В случае гибели (смерти) военнослужащих в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления смерти позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы, нетрудоспособным членам их семей назначается пенсия по случаю потери кормильца. Нетрудоспособными членами семьи признаются:
3) отец, мать и супруг погибшего (умершего) кормильца (за исключением лиц, указанных в подпунктах 4 и 6 настоящего пункта), если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
4) родители военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, если они достигли возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);
Таким образом ПФ отказали верно.