Краснодар, 19.01.2015, 18:18

Как решить проблему, когда сумма выплат по кредитам превышает пенсию?

Вопрос №5871272 из г. Краснодар
опубликован 19.01.2015, 18:18
Скажите, пожалуйста, как быть в ситуации, если сумма ежемесячных выплат по кредитам превышает сумму ежемесячной пенсии? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

когда кредит брали было по другому?

19.01.2015, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нет, когда взяли второй кредит стало так

19.01.2015, 22:40

Здравствуйте! Кредитный договор предполагает, что вы получили денежные средства и должны их вернуть с процентами. Соответственно, остается платить.

19.01.2015, 22:46

а как в данной ситуации объявить себя банкротом, т.к. денег нет платить кредиты и дополнительного дохода тоже нет

19.01.2015, 22:56

Попробуйте обратиться с реструктуризацией Илии рефинансирования в банк

19.01.2015, 22:58

Физическое лицо не может быть признано банкротом.

19.01.2015, 23:01

а как быть, если не остается даже прожиточного минимума, т.к. кредит составляет ежемесячный платеж 30000 тыс, а пенсия 20000?

20.01.2015, 09:36

Это нужно было предусмотреть когда брали кредит. Не могут же банки подарить деньги всем кто набрал кредитов больше чем в состоянии уплатить. Законом это не предусмотрено.

20.01.2015, 19:25

А банк может отказать в реструктуризации?

20.01.2015, 21:14

Да может. Это на усмотрение банка.

20.01.2015, 21:15

а если банк откажет, но платили всегда вовремя и полную сумму ежемесячного кредита, но в данный момент ситуация изменилась и денег нет, чтобы платить без просрочки. Как тогда быть? Спасибо.

20.01.2015, 21:46

Это вам решать. Либо искать денежные средства и платить, либо не платить и ждать пока банк обратиться в суд и потребует выплаты всей суммы долга с процентами, плюс неустойку. Неустойку по ст.333 ГК РФ можно снизить, но долг с процентами все равно придется выплачивать.

20.01.2015, 21:49

А если обратиться в ЦБ, если банк откажет в реструктуризации?

20.01.2015, 22:23

Это не в компетенции ЦБ. Никто не может обязать банк предоставить реструктуризацию. Это право банка, а не обязанность.

20.01.2015, 22:38

Большое спасибо, за разъяснения.

20.01.2015, 23:18