Братск, 19.01.2015, 21:45

Гражданину Азербайджана в России отказали в продлении регистрации на шесть лет - почему и как помочь?

Вопрос №5873354 из г. Братск
опубликован 19.01.2015, 21:45
Я гражданин азербайджана. Нахожусь на российской территории уже шестой год. сегодня надо было продлить регистрацию. Мне сказали нельзя. Надо выехать. На 90 суток. Почему? Помогите мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На каких основаниях Вы находитесь на территории РФ шестой год?

19.01.2015, 21:47

работаю в территории РФ

19.01.2015, 22:02

На основании каких документов Вы работаете и находитесь без выезда в РФ 6 лет?

19.01.2015, 22:07

ПАТЕНТ и я выежал и заежал

19.01.2015, 22:14

нужно сразу уточнять этот момент.

Если Ваш патент оформлен до 2015 года, он действует ровно до того момента, за который внесен платеж до 2015 года. После он подлежит замене.

Предполагаю, что по этой причине Вам отказывают в продлении регистрации.

19.01.2015, 22:17

срок патента 16.07.2015

19.01.2015, 22:25

Патенты, выданные до 01.01.2015 г. подтверждают право законно находящихся на территории РФ иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан РФ на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, и продолжают действовать в течении срока, на который они были выданы, но не более 12 месяцев со дня выдачи. При этом, в соответствии с п. 3 ст. 6 №357-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и в отдельные законодательные акты РФ» продлению такие патенты не подлежат. Учитывая тот факт, что в соответствии с действующими в 2014 г. нормами ФЗ №115-ФЗ патент выдается на срок от 1 до 3х месяцев, при условии уплаты фиксированного авансового платежа до начала срока, на который выдается патент, выходит, что патент выдается на срок, за который уплачен фиксированный авансовый платеж, т.е. или на месяц, или единоразово на 2 месяца, или на 3 месяца. Все остальные выплаты – это ничто иное, как продление срока действия патента (п. 5 ст. 13.3 ФЗ №115-ФЗ), что в нынешнем законодательстве недопустимо.

19.01.2015, 22:45