Возможные последствия для директора ООО при выполнении решения участника о заключении крупной сделки
Добрый вечер!
Если Вы с одобрения участника подпишите договор - это не снимет с Вас, как с единоличного исполнительного органа, ответственность за совершение сделки. Поэтому при наличии признаков преднамеренного банкротства отвечать будете в первую очередь Вы, как директор. Обратите внимание на слово "заведомо". Т.е. Вы, как руководитель ООО, обязаны оценить платежеспособность компании, поскольку обладаете всей необходимой информацией. Тогда как участник не всегда имеет доступ к документам ООО.
Здравствуйте!
Если это крупная сделка или сделка, требующая по уставу обязательного одобрения участника, тогда ответственность по сделке лежит на лице, уполномоченным на принятие такого решения, т.е. в данном случае - участник. Главное - все это правильно оформить и сохранить экземпляр (оставить один экз. себе на всякий случай). Если нужна помощь, обращайтесь.
Лев Сергеевич, а последствия, в виде этой статьи могут быть ко мне применены ?
Статья 196. Преднамеренное банкротство
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 22]
[Статья 196]
Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем
или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным
предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность
юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме
удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или)
исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия
(бездействие) причинили крупный ущерб, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок
до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в
размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.
крупные сделки одобряются в вашем случае учредителем, он же несёт ответственность. к вам это никакого отношения не имеет