Проживание в унаследованном имуществе - почему наследникам требуют дополнительные платежи за свидетельство о праве на наследство?
Пол года назад умер папа у моего мужа. Сейчас муж и его мама оформляют наследство - дом. До смерти отца и после муж и мать проживали и были прописаны в этом доме (и прописаны по сей день). При подачи заявления на наследство они заплатили 3000 руб. Сейчас с них требут по 3200 руб. с каждого за свидетельство о праве на наследство. Я слышала, что если наследники проживали с умершим до смерти и проживают после смерти в наследуемом имуществе, то пошлину платить не нужно. Но почему же с них требуют такие деньги? Так ли это? Может нужны еще какие-то справки? Заранее благодарна.
От уплаты госпошлины они освобождены.
А это, видимо, нотариус берет за правовую и техническую работу (из сумм это ясно).