Гипертрофия правого желудочка и армия

Возьмут ли меня в армию если у меня гипертрофия левого желудочка и частичная блокада правой ножки сердца.

Лучший ответ

Ну и я уж отвечу в дополнение.

Уважаемый Павел, даже если у вас нет гипертонии, важно на сколько ваши "гипертрофия" и "блокада" влияют на функции сердечно-сосудистой системы, насколько изменяют эти функции. Вот на основе степени этих изменений комиссия и делает вывод (годен-не годен, огранчено годен, временно не годен).

С уважением, Старовойтов А.В.

Если данный диагноз имеет место в перечне болезней,освобождающий от службы в армии, то не возьмут.

Павел, здравствуйте! Добвалю к ответу уважаемого коллеги, что гипертрофия левого желудочка (бывает от перегрузок левых отделов сердца) - это не заболевание, это признак, обычно, сердечного заболевания, например, гипертонии. А гипертония есть в списке заболеваний, при которых гражданин не призывается в ВС.

Уточните заболевание.

С уважением,

Харченко О.В.