И еще, можно его лишить родительских прав, если он не уплачивает алименты и никак не учавствует в воспитании ребенка?
Уважаемая Татьяна, подавайте в суд. Суд разберется где работает ваш супруг и сколько полуачет.
Что касается лишения родительских прав, то ст. 69 СК РФ дает исчерпывающий перечень в соответствии с которым суд может лишить родителя его прав на ребенка. Среди прочего, лишение прав возможно в случае, если ваш супруг уклоняется от выполнения обязанностей возложенных на родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
В общем, можно попытаться ходатайствовать на счет лишения, но окончательное решение примет суд.
С уважением, Старовйтов А.В.