Наследственные споры - Как разделить имущество между братом и инвалидом по завещанию и завещательному распоряжению по разным законам?

Вопрос №5885003 из г. Ряжск
опубликован 20.01.2015, 23:45
Умерла мама. После нее остается квартира и денежные вклады. Завещание составлено в октябре 2000 года на моего брата. А в ноябре 2008 года она делает завещательное распоряжение так же на него. Будучи инвалидом, я являюсь наследником по закону и в положенное время вступил в наследование вместе с братом. Но нотариус нам не объяснил все тонкости нашего дела: что завещание по старому ГК РФ, а завещательное распоряжение по новому и что нам с братом просто необходимо мирно договориться по какому же закону делаем расчет долей, либо не принимать какую-то часть наследства (квартиру или денежные вклады). Брат хочет получить себе как можно больше и категорически согласен только на расчет наследства по новому ГК, где мне положена только 1/2 часть от обязательной доли. Я же хочу делить по старому ГК, по которому и писалось завещание на квартиру; по нему мне положена 2/3 от обязательной доли. Нотариус сказал, что невозможна ситуация, при которой считают квартиру по старому закону, а вклады по новому закону. Было желание отказаться от вкладов, чтоб упростить для себя ситуацию, но нотариус сказал, что не примет у меня отказ, так как прошло уже больше 6 месяцев со дня открытия наследства. И что если мы не договоримся, то это будет решать только суд. Правда ли это? И если да, то каковы мои шансы на то, что суд примет мою сторону и разделит наследство по старому ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы равные в суде как у вас так и у вашего родственника, обращайтесь с иском о признании права собственности в порядке наследования на квартиру и денежные вклады

21.01.2015, 21:57

Если равные, то что повлияет суд принять ту или иную сторону?

21.01.2015, 22:52

кто больше предоставит доказательств тот и выиграет суд

22.01.2015, 02:03

Нотариус сказал правду, что в наследство нельзя делить по разным ГК( квартиру по старому, а вклады по новому)? Это закреплено законодательно, что в нашем случае считают по одному ИЗ ГК РФ?

21.01.2015, 22:56

Нотариус сказал правду, что в наследство нельзя делить по разным ГК( квартиру по старому, а вклады по новому)?ДА.

21.01.2015, 23:06

От чего зависит решение суда в ту или иную пользу?

22.01.2015, 02:00

Доказательств чего? Мы оба наследника. Я " по закону", брат "по завещанию". Хочется понять от каких именно аспектов будет зависеть решение суда вы ту или иную пользу.

22.01.2015, 02:19

Обратитесь к юристу очно, вопрос непростой и важный для Вас.

22.01.2015, 09:57

Решение будет зависеть от доказательств представленных вами в подтверждение юридически значимых обстоятельств, которые судья укажет в своем определении

22.01.2015, 10:28

Никто из нас не проживает на той площади, не проживал и не был прописан. Недвижимости в собственности ни у кого нет, кроме этой наследственном квартиры.

Какие еще могут быть юридически значимые обстоятельства?

22.01.2015, 20:07

Вы вообще не понимаете что вам объясняют, Вашим делом должен грамотный юрист от и до заняться причем ваши вопросы???юридически значимые будут те, которые судья пропишет в определении

23.01.2015, 11:36