Можно ли как то урезать права матери ребенка, чтобы она не смогла его забрать к себе жить, когда ребенок подрастет?
У моего брата есть ребенок, с матерью ребенка он не женат и она не живет с ними, после рождения ребенка в декрет по уходу за ребенком ушла сидеть бабушка (мать моя и брата). Мать же ребенка почти не участвовала в жизни ребенка, сейчас ему 1,5 года. Мать редко приежает с ним погулять, ничего не покупает ни еду, ни одежду. Можно ли как то урезать права матери ребенка, чтобы она не смогла его забрать к себе жить, когда ребенок подрастет? Сделать главным отцом? Какой исход будет если будет суд? Отец ребенка работает и обеспечивает сейчас ребенка, мать же ни как не помагает деньгами, она еще студентка, но подрабатывает.
Уважаемая, Татьяна! Ваш брат может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. При грамотной позиции суде, решение суда, скорее всего, будет в пользу Вашего брата. В дальнейшем, если мать не пересмотрит свое отношение к ребенку, возможно будет лишить ее родительских прав...
С Уважением, Н. Федоровская.