Пользователь 9111.ru
Ступино, 21.01.2015, 02:45

Неожиданный звонок от ФСБ - за что требуют 48000 рублей и что делать в этой ситуации?

Вопрос №5885595 из г. Ступино
опубликован 21.01.2015, 02:45
Брали кредит. Примерно год назад погасили. А сегодня позвонили якобы из ФСБ и сказали что при погашение кредита недоплатили 10 рублей и сейчас набежали пени в размере 48000 рублей и их надо отдать в течении трех дней. Вопрос как такое возможно? И что делать? Ситуации произошла не у меня, а у моей девушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

ФСБ погашением кредитов не занимается. Платить не нужно. Пусть сходит в Банк и возьмет справку о том, что кредит погасила и задолженности нет. Это кто-то разыгрывает.

21.01.2015, 02:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите в полицию заявление о мошенничестве, что наказывается ст. 159 УК РФ.

ФСБ не занимается должниками - ст. 151 УПК РФ не позволяет.

21.01.2015, 02:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Думаю, Дмитрий Валерьевич, девушку Вашу вводят в заблуждение. Это ж какие такие пени, превышающие в 4800 раз размер задолженности? (вопрос риторический) Если ей дали реквизиты, куда платить, отличные от банковских реквизитов, значит это мошенники. Необходимо в банке уточнить Вашей девушке.

21.01.2015, 02:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это бред, кто-то пытается Вас развести. Такими вопросами ФСБ и даже полиция не занимается.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Кроме того прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

21.01.2015, 05:58

Доброе утро, Дмитрий Валерьевич! Из текста Вашего вопроса, думается Вам звонили АНБ. Это коллекторская фирма. Видимо, Ваш долгбыл уступлен им.Странно, что ни один из коллег, не дал Вам ответа,как решить проблему с долгом. Вам необходимо обратиться в Ваш банк с целью получения выписки по счету и расчету задолженности.Согласно ст.26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" эти документы Вы, предъявив паспорт получите в отделении банка.В этих документах будет видно, действительно ли Вы не доплатили, сколько набежало процентов, а сколько пеней. Получив, эти документы, Ваши действия можно будет скоординировать. Без них - только фантазировать.

21.01.2015, 08:07

Считают права нарушенными подают в суд на основании ст3 Гпк РФ

При угрозах или противоправных действиях звонивших обращайтесь в полицию

21.01.2015, 08:32

Дмитрий Валерьевич, это видимо коллекторы вам звонят идите в банк и там все узнаете так ли это или нет.

21.01.2015, 11:21

Вашу девушку хотят обмануть мошенники, пусть никому ничего не платит, а идет в банк и спрашивает относительно долга на счет которого был звонок. ФСБ не занимается взиманием долгов, долгами занимаются судебные приставы и коллекторы.Коллекторы не имеют права запугивать и угрожать, они могут только подать в суд на должника, а судебные приставы взимают долги согласно решению суда.Сначала банк присылает по почте уведомление о просьбе погашения кредита/пени, затем подает в суд, либо перепродает долг коллекторам. В любом случае все проходит через суд, а я как понимаю никакого суда относительно долга не было. Вашей девушке скорее всего звонили мошенники, для начала пусть обратится в банк узнает все. А дальше уже решит как действовать, если же долга никакого нет , а ей будут продолжать звонить то в таком случае нужно будет обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Мое мнение, что это все таки мошенники.

21.01.2015, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ФСБ такими делами не занимается. ПОзвоните в банк выясните ситуацию и если выясниться что не доплатили 10 рублей доплатите и пошлите банк в суд. Скорее всего мошейники.

22.01.2015, 08:03

Кстати это Лето Банк

21.01.2015, 03:30

Платить не нужно. Пусть сходит в Банк и возьмет справку о том, что кредит погасила и задолженности нет. Это кто-то разыгрывает или занимается вымогатепьством.

21.01.2015, 03:35