Согласие супруги необходимо для передачи доли в уставном капитале ООО
В ООО 2 учредителя - мой отец и его 2 я супруга. Папа желает подарить мне свою долю в уставном капитале общества, что составляет 99,8%. Необходимо - ли согласие 2 го участника как супруги? И вообще необходимо согласие? Или в данном случае нужно лишь только уведомление?
Лучший ответ
Уважаемая Екатерина!
Согласно п.2 ст.21 федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества. Уставом же может быть предусмотрена необходимость получения согласия других участников ООО при уступке доли. Если это не оговорено в уставе, тогда согласия других участников не требуется.