Нарушение или несоблюдение норм постройки на дачных участках - сосед разместил гараж и туалет на 1 метр от границы садового участка, окна выходят на эти постройки
Уважаемый Илья!
Если данные строения ухудшили Вам вид, создали препятствия для солнечного света, то Вы вправе требовать устранения всяких нарушений своего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК).
Для удовлетворения негаторного иска необходимо доказать наличие права собственности или иного вещного права у истца, наличие препятствий в осуществлении права собственности; обстоятельства, свидетельствующие о том, что именно ответчиком чинятся препятствия в использовании собственником имущества, не соединенные с лишением владения. Чинимые ответчиком препятствия должны носить реальный, а не мнимый характер. В силу п. 1 ст. 1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав. С учетом данных положений дополнительным условием для удовлетворения негаторного иска является отсутствие у истца возможности иным способом свободно пользоваться принадлежащим ему имуществом (N Ф08-3840/2005).
7. Защита собственника от нарушений, не связанных с лишением владения, осуществляется в силу общих норм ГК РФ независимо от того, содержатся ли нормы, конкретизирующие эту форму защиты права в специальном законодательстве (N Ф08-951/2000).
С уважением,
Александров Е.Н.