Нужно ли менять свидетельство о регистрации транспортного средства при смене прописки и какие сроки для этого предусмотрены?
1. Правила внесения изменений в регистрационные данные установлены п. 55 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним… Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 Административного регламента. Информация обо всех изменениях регистрационных данных заносится в реестр. Внесение изменений должно производиться в 10-дневный срок с момента возникновения оснований для внесения изменений. За неисполнение возможна административная ответственность по ст. 19.22 КоАП РФ.
2. Заявление составляется в единственном экземпляре. Оно может быть заполнено от руки или машинописным способом, распечатано либо представлено для обработки в электронном виде. На некоторых сайтах управлений Госавтоинспекции по субъектам РФ предоставляется возможность заполнить данное заявление с помощью компьютера и его распечатать его. В пп. «а» п. 16 Регламента предусмотрена возможность представления заявлений на регистрацию транспортных средств вместе с копиями необходимых документов в электронном виде через интернет-портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru) для первоначальной обработки и проверки содержащихся в них сведений. Возможность отправить заявление в электронном виде и заранее записаться на регистрацию предусмотрена также на ряде сайтов управлений Госавтоинспекции по субъектам РФ. В заявлении по установленной Приложением N 2 к Регламенту форме указываются:
наименование регистрационного подразделения Госавтоинспекции, в которое представляется заявление;
фамилия, имя и отчество заявителя — лица, непосредственно подающего заявление в регистрационное подразделение;
в графе «прошу» — просьба внести изменения в регистрационные документы;
в графе «приложения» — перечень представляемых документов;
сведения о собственнике транспортного средства;
в заявлении указывается дата заполнения, и оно подписывается заявителем.
3. Уплатить госпошлину согласно пп. 36 п. 1 ст. 333.33 НК РФ Государственная пошлина за выдачу свидетельства о регистрации ТС — 300 руб. • за внесение изменений в ранее выданный паспорта транспортного средства — 200 руб.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Не обязательно менять