Как прописаться на свою долю в унаследованной приватизированной квартире?

У меня к Вам такой вопрос. После смерти мамы, осталась приватизированная 1-комн квартира, в ней имею 1/2 долю (заверенная нотариусом, хочу прописаться на свою долю. Подскажите пожалуйста - нужно вступать в наследство? Квартиру продавать не буду-это память.
Лучший ответ

Да, обязательно нужно оформлять право собственности на 1/2 доли в порядке наследования. Сейчас вы являетесь собственником части квартиры в виде 1/2 доли. Прописываться сможете без проблем. Однако, док-ты на собственность должны быть в порядке, т.к. срок оформления наследства, т.е. подачи заявления нотариуса - 6 мес. При пропуске срока установление права собственности нужно будет делать через суд (если не принимали другое наследство)

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Конечно нужно, в противном случае имущество умершей будет считаться вымороченным и перейдет государству.

Спасибо за ответ!