LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.01.2015, 21:45

Проблемы получения соцнайма по прописке - самоуправство администрации или необходимость доказывать совместное проживание в суде?

Вопрос №5890592 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2015, 21:45
1)Проживали и были прописаны в коммунальной квартире (стояли на очереди) :я,мама, бабушка. В августе 1994 года, по программе улучшения жилья пожилым людям бабушке выдали однокомнатную квартиру (прописка, ордер). По состоянию здоровья, она продолжала жить с нами (мной и мамой). Мама инвалид по общему заболеванию, состоит на учете в психдиспансере. В октябре 2000 году прописали меня к ней, но забыли включить в ордер (правда есть заверенный нотариусом отказ от участия и согласия в пользу меня приватизации). В апреле 2006 года бабушка умерла. В 2009 подала документы на получение соцнайма по прописке. Получила письменный отказ администрации, что в силу статьи жилищного кодекса я евляюсь родственником, а не членом семьи для бабушки, что для получения соцнайма должна в судебном порядке доказать, что мы проживали вместе, предоставить какие либо документальные свидетельства (квартирные счета, чеки) датированные временем совместного проживания. Счетов не сохранилось, по факту, в виду болезней нам приходилось проживать вместе в коммунальной квартире (так было удобнее). Не является ли это самоуправством администрации. Может подать документы на соцнайм теперь, регистрация у меня в бабушкиной квартире уже более 10 лет (14). В суд не подаю не я не они (так бы им пришлось доказывать, что мы с бабушкой не ели из одной кастрюли))). Мама в 2014 году получила однушку. Проживаем вместе. P.S. C 2012 нахожусь на учете в психдиспансере в связи с нервным расстройством. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в суд иск по правилам ст. 131, 132 ГПК О признании Вас членом семьи нанимателя . Основания для признания : регистрация , свидетели , что вы проживали одной семьей , вели общее хозяйство

21.01.2015, 21:49

В случае отказа администрации в заключении договора социального найма (ст 60, 61 ЖК РФ), вам необходимо обратиться в суд.

21.01.2015, 21:47

Здравствуйте, в данном случае вы впарве обжаловать отказ в судебном порядке согласно гл. 25 ГПК РФ.

21.01.2015, 21:47

Обратитесь самостоятельно в администрацию согласно ст. 49-51 ЖК РФ.

21.01.2015, 21:48

Здравствуйте! Так как у вас есть письменный отказ администрации, состав семьи в вашем случае устанавливается решением суда.

В соответствии с п. 2 ст. 14 СК РФ являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки) , полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Членами семьи гражданина, в соответствии с положениями Семейного Кодекса, признаются только дети, законные супруги и родители. А для того чтобы внук или внучка были официально признаны членами семьи, необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

Обращайтесь, поможем составить исковое заявление.

21.01.2015, 21:51

Добрый день! Как вариант, подать заявление от имени вашей мамы.

Согласно п. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя".

Это если без суда, причём в статье ничего не говориться, об обязательной регистрации лица, подающего заявление совместно с прежним нанимателем.

21.01.2015, 22:31

Отказ правомерный. Внуки не являются членами семьи бабушки в силу закона. ст. 69 ЖК РФ. В таких случаях приходится обращаться в суд с иском о признании членом семьи нанимателя и доказывать ведение совместного хозяйства. Другого пути нет. Администрация как правило предъявляет иск о выселении. Дело очень сложное по праву. Ваша регистрация в спорной квартире правового значения не имеет. Обратитесь к адвокату на очную консультацию, выход обязательно найдется, иначе потеряете квартиру.

22.01.2015, 16:50

Обратитесь к реальному адвокату.

23.01.2015, 07:13

Возможно ли решение вопроса без суда?Уточняю, С бабушкой в данной квартире вместе не проживали,а проживали все вместе(бабушка,мама и я)в коммуналке,где прописана была мама,свидетелей по данному вопросу предоставить будет затруднительно.

21.01.2015, 21:57

Попробуйте письменно обратиться в администрацию с изложением всех обстоятельств дела. Сражу скажу, в судебном порядке это будет сделать проще, чем вести переписку с администрацией.

Можно обратиться в администрацию примерно так:

С такого-то времени я проживаю и прописана в указанном доме, как член семьи бабушки,у нас было общее хозяйство,мы несли общие расходы. В __________ г. бабушка умерла.

Поскольку я была вселена в дом в качестве внучки, я являюсь членом семьи бабушки.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственниками жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Другие собственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами его семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации прошу признать меня и бабушку членами семьи.

21.01.2015, 22:04
Это лучший ответ

Добрый день! Как вариант, подать заявление от имени вашей мамы.

Согласно п. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя".

Это если без суда, причём в статье ничего не говориться, об обязательной регистрации лица, подающего заявление совместно с прежним нанимателем.

Но здесь возможен отказ в связи с обеспеченностью жилой площадью. Вообщем скорее всего только суд, но попробовать стоит.

21.01.2015, 22:35