Новый ген. директор немецкой компании удерживает премию и снижает зарплату без уведомления - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

09 июня мне бухгалтерия принесла квитки о расчете зарплаты за апрель-май. В них зарплата существенно ниже, чем была раньше.

Бухгалтерия объяснила, что с апреля у нас новый ген. директор и учредители (немцы) распорядились удерживать из моей зарплаты якобы в счет возврата премии, которую мне выплатили в прошлом году, а потом устно сказали, что ошиблись и я не должна была ее получать о премии был приказ, подписанный тогдашним ген. директором в приказе о назначении в должность зарплата указан не была, только ссылка "согласно штатному расписанию" о снижении зарплаты с апреля мне не было ни уведомления, ни ознакомления с приказом бухгалтерия говорит - вы же понимаете, что мы коммерческая фирма и приказ сделаем.

Правомочно ли все это и как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

несмотря на то, что со штатным расписанием ознакомлены не были, ваша законная зарплата определяется исходя из того размера, который ранее вам выплачивал работодатель (она отражена в Ваших расчетных квитках).

Согласно ст. 137 Трудового кодекса законодатель ограничивает работодателя в праве производить удержание из заработной платы. Так удержания могут производиться в случае счетной ошибки , а также тех сумм, которые были излишне выплачены работнику , в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (судом, комиссией по ррудовым спорам) вины работника в невыполнении норм труда. Работодатель не вправе производить удержания, даже если неправильно применял нормы законодательства, за исклчением счетной ошибки; если выплата была произведена в связи с вашими неправомерными действиями, установленными судом; если органом по расммотрению индивидуальных споров установлена ваша вина в невыполнении норм труда.

ни один из перечисленных случаев к вашей ситуации не подходит. удерживаемая в настоящий момент выплата связана с желанием работодателя вознаградить вас.

Вы вправе настаивать на возврате незаконно удержанных и заработной платы сумм. Обратитесь в инспекцию по труду или мировой суд по месту нахождения организации или по вашему месту жительства. Удачи.