В договоре указал 900 тыс. (ок.38 тыс. долл), чтобы не платить налог, что естественнно нгиже реальной стоимости.
Каждый из указанных способов имеет право на существование. Вопросы к сестре со стороны IRS могут возникнуть в любом случае, ведь так или иначе деньги придут в виде банковского переовда. Поэтому она должна подготовить обоснование происхождения денег. Можно обратиться к американскому адвокату, перечислив деньги на Attorney Escrow Account. В этом случае Вы несколько потеряете на стоимости услуг, но от адвоката сестра получит американский чек, а не банковский перевод из России, который сразу попадет в поле зрения IRS. Единственно правильного пути не существует.