Вопрос о применимости прямого умысла по статье 112 УК РФ в случае причинения вреда здоровью средней тяжести
В отношении гражданина в отделении дознания было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статья 112 часть 1 УК РФ и передано для производства предварительного расследования в следственный отдел для соединения с другим уголовным делом. В ходе предварительного следствия было установлено, что гражданин Н гр-ке И вред здоровью средней тяжести причинил по неосторожности. В диспозиции ст. 112 УК РФ гласит то, что причинение вреда здоровью средней тяжести должно быть умышленное, то есть на это гр-н Н должен был иметь прямой умысел. В связи с этим нами было принято решение о прекращении данного эпизода (по ст. 112), однако прокуратура района с этим не согласилась и вернула дело на дополнительное расследование. Может в каком-либо постановлении Пленума Верховного суда РФ прописано конкретно, что по ст. 112 УК РФ должен быть прямой умысел, а не только в УК РФ, я не могу найти, чтобы грамотно обжаловать доп. Подскажите пожалуйста, мы уже всю голову сломали. Заранее спасибо.
Светлана, а чем прокурор мотивирует возвращение на доп расследование в постановлении он на что ссылается?