Пожилому мужчине, чья изба сгорела от явного поджога, отказываются открыть уголовное дело - как вынудить правоохранительные органы принять меры?
У нашего деда сгорела изба в деревне, а сам он еле успел выскочить - налицо явный поджог, учинённый недоброжелателями, так как перед этим ему угрожали. В полиции, однако, уголовное дело заводить отказываются - он уже очень пожилой человек, такое впечатление, что не принимают всерьёз просто и считают, что он сам мог устроить этот пожар по неосторожности. Куда следует обращаться, чтобы вынудить правоохранителей принять меры?
Лучший ответ
По факту поджога полиция обязана провести проверку, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно отменить, подав жалобу в прокуратуру.