В данный момент у него закончился срок действия армянского паспорта, находится в розыске в Армении, потомучто не служил.

• г. Волгоград

Мой муж гражданин Армении приехал в Волгоград женился у нас 1 ребенок, ожидаем второго, но документов у него нет. В армии он не служил т.к приехал в Волгоград в 15 лет, потом умер его отец, а он старший в семье, много работал и в армию не пошел. По временной регистрации мы зарегистрировали брак, получили свидетельство о рождении ребенка. В данный момент у него закончился срок действия армянского паспорта, находится в розыске в Армении, потомучто не служил. А я гражд РФ и не могу ничего сделать мне не платят детские пособия, и второму ребенку свидетельство о рождении теперь не получить. Подскажите пожалусто что делать, мы в законном браке уже 3 года живем. Как ему получить гражданство РФ?

Ответы на вопрос (1):

Дети, рожденные в РФ, являются гражданами РФ по рождению (если хотя бы один родитель - гражданин РФ). Ничего "дополнительно получать" - не требуется.

По вопросам получения пособий советую обратиться письменно в органы, ими ведающие. Так же ЗАГС выдаст свидетельство о рождении ребенка без проблем (или с проблемами).