Северодвинск, 21.01.2015, 21:14

Долгий путь к справедливости - страдания пострадавших в ДТП без ОСАГО и способы привлечения к ответственности виновника

Вопрос №5894727 из г. Северодвинск
опубликован 21.01.2015, 21:14
Два года назад произошло дтп, виновник управлял машиной по доверенности, осаго не оформлено, после аварии скрывался, потом был призван в армию, после службы в армии живет под Питером, где был найден приставами (суд постановил о выплате в пользу истца 50 тыс.), но у него ничего нет (ни жилья, ни машины), проживает на съемной квартире, официально не трудоустроен. Юристу заплатили 10 тыс. в надежде на помощь, но дальше искового заявления по месту жительства ответчика дело не пошло, всеми звонками и.перепиской занимался мой муж. Почему мы законопослушные граждане, которые оплачиваем осаго, соблюдаем правила дд должны страдать, неужели нельзя как-то виновного привлечь к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

К ответственность его уже привлекли, лишив его права управления транспортными средствами, так как он скрылся с места дтп. А вот насчет исполнительного производства, если с него нечего взять... У него вообще не было осаго? Доверенность генеральная? Кто был собственником автомобиля на момент дтп?

21.01.2015, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

С места дтп виновник не скрылся,все было официально оформлено, когда мы начали его разыскивать он предпочел ,, спрятаться,, Машина,которой управлял наш,,герой,,в собственности его друга, доверенность временная,осаго не оформлено(такое увы встречается).

21.01.2015, 22:58

Наталья прошу заметить что за вред причиненный источником повышенной опасности отвечает владелец источника повышенной опасности. Владельцем является друг виновника ДТП. Таким образом исковые требования необходимо было предъявлять именно к собственнику автомобиля.

21.01.2015, 23:06

Наталья, я полностью поддержу коллегу, вам нужно в качестве соответчика привлекать собственника авто и взыскивать с него денежные средства. ст. 1079 ГК РФ

22.01.2015, 07:38