Могу ли я использовать права Республики Беларусь для езды по России?

Вопрос №5896429 из г. Москва
опубликован 22.01.2015, 00:39
Меня лишили прав на 1,5. года. Сейчас есть возможность сделать себе ВУ республики Беларусь. Могу ли я ездить по России с правами Республики Беларусь (не коммерческие перевозки)
Лучший ответ
Рекомендуется

при очередной проверке будет обнаружено, что вы лишены права управления автомобилем и вас лишат этих прав.

22.01.2015, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы гражданин РФ, то у Вас нет оснований для управления транспортными средствами на территории РФ на основании иностранного водительского удостоверения (см. ст. 25 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ)

22.01.2015, 00:52

Если гражданство РФ у Вас , то не можете ездить с ВУ республики Беларусь

ст. 25 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ)

22.01.2015, 00:54

Граждане России в России могут ездить только по российским правам. Гражданину РФ необходимо иметь водительское удостоверение РФ (п. 40 Правил)

22.01.2015, 00:58

ст. 25 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ

4. Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.

5. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

ГАРАНТ:

8. Международное водительское удостоверение выдается на срок до трех лет, но не более чем на срок действия российского национального водительского удостоверения.

Выданное в Российской Федерации международное водительское удостоверение признается недействительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации.

9. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

10. Образцы российских национальных водительских удостоверений и образцы международных водительских удостоверений утверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

11. В случае, если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами, данное водительское удостоверение признается действительным при условии соблюдения указанных в нем ограничений.

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. (Пункт 13 статьи 25 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 июня 2015 г.)

сейчас не можете

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

22.01.2015, 01:01

Дело в том,что права будут на официальном бланке республики беларусь,но на другого человека с моей фотографией. Естественно что на свои ФИО я не смогу сделать права. . У меня один единственный вопрос есть ли возможность у Российских ГАИШНИКОВ так сказать пробить права другой страны? И имеет ли право сотрудник ГАИ потребовать мой паспорт для установления личности?

22.01.2015, 14:23

Вас могут привлечь к ответственности, например, по ст. 327 УК РФ. Зачем Вам это?

22.01.2015, 14:24

За это грозит уголовная ответственность. Решать вам.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

22.01.2015, 14:24

В России Ваши права будут недействительными.

Паспорт Вы обязаны возить.

Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений установлено, что "38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления отдельными видами составов транспортных средств, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:

категория "B" является высшей по отношению к категории "A";

категория "C" является высшей по отношению к категориям "A"

и "B";

категория "D" является высшей по отношению к категориям "A", "B" и "C".

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории "M".

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.

40. Обмен иностранных национальных водительских удостоверений сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством, производится без проведения экзаменов и без предъявления медицинского заключения.

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу."

22.01.2015, 14:42

При выявлении бывает тоже самое что и если сделать права на вымышленные данные. Это не подделка, а использование. Это разные вещи.

22.01.2015, 14:37

Максим, что вы выхотите - подискуссировать на данную тему? вы хотите использовать для вас заведомо неправомерно полученные документ - испытайте на себе всю эту прелесть и последствия (если будет возможность - у следователя будете искать разность в терминах...) ... о результатах сообщите !

22.01.2015, 14:42

Максим , вы правы -это действительно использование заведомо подложного документа , правда стаья УК от этого не меняется , а только часть статьи с 1 на 3

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

22.01.2015, 22:52