Может ли пристав закрыть выезд за границу, если выполняется судебный приказ по погашению задолженности по кредитам?
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)
В законе написано о праве но не обязанности судебного пристава выносить такое постановление.Поэтому если будете регулярно гасить долг то пристав может и не выносить Постановление
с постановлением об ограничении выезда вас должны ознакомить и уведомить и только тогда вам ограничат выезд
Роман Валерьевич, это право судебного пристава - запретить Вам выезд за границу. Но помимо Вашего мнения и просьбы, есть еще и мнение взыскателя, которое будет также учитываться. Решайте вопрос непосредственно с судебным приставом.