Возможно ли использовать материнский капитал на покупку земельного участка?
Можно использовать ,но при условии,что разрешенное использование земельного участка, на котором строится/реконструируется дом, указано "для личного подсобного хозяйства", а не "для индивидуального жилищного строительства" или "обслуживания и эксплуатации жилого дома", но при этом участок относится к категории "земли населенных пунктов" (а не "земли сельскохозяйственного назначения")
Улучшение жилищных условий подразумевает под собой только приобретение либо увеличение квадратных метров жилья путем :
(или) совершения сделки (например, купли-продажи жилого помещения) за счет собственных или кредитных (заемных) средств;
(или) участия в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах или в долевом строительстве;
(или) строительства индивидуального жилого дома (как с привлечением подрядной строительной организации, так и без нее), а также путем реконструкции дома, выполненной собственными силами.
Так что ни на ремонт жилья, ни на его газификацию или проведение водопровода, ни на иные подобные работы использовать МСК не получится.
В некоторых регионах средства материнского капитала можно направить на покупку земельного участка под строительство жилого дома.