Омск, 22.01.2015, 07:26

Способы регистрации МОО и филиалов - возможно ли сначала зарегистрировать МОО, а затем филиалы отдельно?

Вопрос №5897418 из г. Омск
опубликован 22.01.2015, 07:26
Вопрос такой: Собираемся регистрировать Межрегиональную Общественную Организацию, можем ли мы в региональном минюсте сначала зарегистрировать само МОО (решением 3-х участников), а затем уже отдельно регистрировать к нему филиалы в регионах, или же регистрировать МОО нужно одновременно с по крайне мере одним филиалом?
Лучший ответ
Рекомендуется

На сайте Минюста размещена информация по регистрации НКО, как в помощь.

Так же Вы в своем Уставе указываете про филиалы и т.д.

Почитайте ........

22.01.2015, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! можем ли мы в региональном минюсте сначала зарегистрировать само МОО(решением 3-х участников ), а затем уже отдельно регистрировать к нему филиалы в регионах - да, вполне можете.

22.01.2015, 07:27
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Но мы сразу можем ее регистрировать как МЕЖРЕГИОНАЛЬНУЮ, даже пока не имея филиалов, а предполагая их открытие в дальнейшем (по Уставу)? Придирок по закону у минюста не будет?

22.01.2015, 08:21

Согласно ст.14 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" МОО должна действовать на территории менее половины субъектов РФ и иметь там свои структурные подразделения - организации, отделения или филиалы и представительства. Ст. 20 четко указывает, что должно прописываться в Уставе, а ст.21 какие именно документы подаются при регистрации МОО. Каких-либо требований о том, что при регистрации МОО одновременно регистрировались филиалы или отделения нет. Поэтому регистрируете сначала МОО, но в Уставе предусматриваете четкий порядок принятия решений об открытии отделений и филиалов (кем, как и т.д.).

На практике чаще всего в МОО используется понятие региональное отделение, а не филиал, которое может быть как самостоятельным юр.лицом, так и не самостоятельным (представительство или филиал). Что именно и где будете открывать решите позже. Имейте ввиду, что при открытии регионального отделения необходимо согласие территориального минюста субъекта, где будет планироваться открытие (ст.21).

22.01.2015, 09:46

Но в ФЗ-82 ст.21 пишется что при регистрации для МОО в документах нужно подавать:

7) протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений для международного, общероссийского и межрегионального общественных объединений;

Написали бы в законе фразу если они уже имеются и куча лишних вопрос отпала бы... (хотя как если они имеются, если самой головной организации еще нет...)

Как же быть...?

23.01.2015, 06:01

Это перечень документов, который подается в зависимости от ситуации (Вы же не заостряете внимание на то подп. 8) и 9)). Как можно созвать съезд, если нет еще самой организации? Если у Вас сомнения создайте сначала просто региональную ОО, откроете отделения - перерегистрируете в МОО. А что Вам мешает проконсультироваться в Минюсте куда будете подавать документы? Не знаю, конечно, как в Омске, но у нас в Татарстане консультируют и дают советы как лучше сделать, чтобы не было отказов.

23.01.2015, 08:32