LSN Messenger
Челябинск, 22.01.2015, 07:29

Оформление кредита в Траст банке - вопросы страховки и возможность обратиться в суд

Вопрос №5897431 из г. Челябинск
опубликован 22.01.2015, 07:29
Всем доброго времени суток! Оформила кредит наличными в Траст банке через инет. Позвонили сказали рассмотрели пришло положительное решение на 5 лет, про страховку не чего не сказали, процент по кредиту очень высокий. С мужем старались погасить досрочно, кредит закрыли через 4 мес, проценты пересчитали но копейки, Взяли 104000 проплатили 4 мес и в итоге сумма при досрочном погашении составила 157000. Сотрудники банка сказали что % пересчитали но страхование Жизни и Здоровья не пересчитывается и не возвращается ( ( (, я написала заявление на возврат страховки, от банка пришел отказ, (хотела сразу обратиться в страховую компанию Альфастрахование, сказали сначала нужно получить согласие от банка а потом уже в страховую идти) мотивируя тем, что Страхование это услуга, которая была предоставлена в полном объеме, поэтому не возвращается. Люди добрые подскажите есть ли смысл идти в суд и в какой, может в прокуратуру сразу? И будет ли это дело выигрышным?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Ст. 1 Федерального закона от 02 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности" установлено, что банки размещают привлеченные средства на условиях возвратности, платности, срочности.

Согласно ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В силу ст. 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Таким образом, само по себе наличие страховки не является незаконным. «Навязывание» нужно доказать согласно ст. 55-56 ГПК РФ. Только при наличии доказательств возможен возврат денежных средств.

22.01.2015, 07:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я правильно поняла, доказать очень сложно, пустая трата денег на адвокатов на налоги и времени!!!! Конечно очень жаль, знали бы не платили вообще, пусть бы в суд подавали по решению суда хоть бы все % убрали и сумма бы фиксированная была к выплате...

22.01.2015, 07:43

В принципе правильно.

22.01.2015, 07:45

я судился с ними страховку суд не признает.просто к такому банку не обращайтесь.

22.01.2015, 08:04