Нижневартовск, 22.01.2015, 08:36

Как получить декретные выплаты при работе в ИП, оформленном на мою мать?

Вопрос №5897809 из г. Мелеуз
опубликован 22.01.2015, 08:36
В данный момент работаю продавцом у ИП, официально не оформленна, Ип является моя мама. С февраля хотели переоформить ип на меня, но я узнала, что беременная и встала на учет. Сейчас у меня возник вопрос-как мне уйти в декрет-как ИП или как безработная? Как лучше? Какие выплаты в данной ситуации мне положены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в любом случае будут рассчитаны пособия по МРОТ

22.01.2015, 08:41

и так и так плохо.Лучший вариант был бы если мама вас официально бы оформила по трудовому договору

22.01.2015, 08:40

А если она меня оформит официально? Тогда какие выплаты?

22.01.2015, 08:43

Если в течение 24 месяцев, предшествующих году, в котором начнется декретный отпуск, вы трудились, то размер пособия будет определен исходя из размера среднего дневного заработка за этот период (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Для этого вся сумма начисленных выплат за два предыдущих года (включая премии; материальную помощь в сумме, превышающей 4000 руб.) будет поделена на общее количество календарных дней в этом периоде (за исключением периодов, не входящих в расчетный: периодов временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и других периодов), а затем умножена на количество дней предстоящего отпуска по беременности и родам (ч. 2, 3.1, 5 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375; ст. 8 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Если до ухода в декрет ваш общий страховой стаж составляет менее 6 месяцев, размер пособия не превысит минимальный размер оплаты труда за каждый календарный месяц отпуска. Если вам начисляются районные коэффициенты, размер пособия за месяц будет увеличен на размер таких коэффициентов (ч. 3 ст. 11 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 20 Положения об особенностях исчисления пособий, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

Также исходя из МРОТ вам будет начисляться пособие, если вы в расчетном периоде не имели заработка или же фактический средний ежемесячный заработок в расчетном периоде в расчете на полный календарный месяц получится меньше МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 15 (3) Положения).

В любом случае размер заработка для целей исчисления пособия не может превышать предельный размер базовой суммы для начисления страховых взносов за соответствующий год. В 2013 и 2014 гг. она составила 568 000 руб. и 624 000 руб. соответственно (ч. 3.3 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. п. 4 - 5 ст. 8 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ; Постановления Правительства РФ от 24.11.2011 N 974 и от 10.12.2012 N 1276). Даже если за два предыдущих года вы заработали, к примеру, два миллиона рублей и не были на больничном, предельная сумма пособия, которая может быть выплачена при нормальном течении беременности и родов, составит 228 602,7 руб. ((568 000 руб. + 624 000 руб.) / 730 дней х 140 дней).

22.01.2015, 08:50

Начисление по б/листу рассчитывается из з/платы за 2 предшествующих года.Поэтому Вам расчет будет из МРОТ.

22.01.2015, 08:51