Взыскание 13%-го налогового вычета с Краевой и Муниципальной субсидий на детей в программе Молодой семье-доступное жилье - правомерность действий налоговой.
Правомочны ли взыскания 13%-го налогового вычета с Краевой и Муниципальной субсидий на детей (На одного ребенка была получена Краевая субсидия, а на второго Муниципальная субсидия) для приобретения жилья, по молодежной программе "Молодой семье-доступное жилье" предоставленных мне 21.12.2006 г.? В налоговой утверждают, что у них есть поправка по Краснодарскому краю по которой они имеют право взыскать эти 13%.
Уважаемая Наталья, налог на доходы физических лиц является федеральным налогом. таким образом установление каких-либо дополнительных оснований для взыскания налога, помимо установленных федеральным законом не допускается.
В соответствии с п. 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации от обложения налогом на доходы физических лиц освобождены все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, определенных согласно законодательству Российской Федерации).
Таким образом, денежные средства, предоставляемые молодым семьям - участникам Программы ипотечного жилищного кредитования области в виде субсидий для оплаты первоначального взноса в размерах, установленных вышеназванными Правилами, должны рассматриваться как компенсационные выплаты, не облагаемые налогом на доходы физических лиц. В случае взыскания налога с субсидий Вы вправе обжаловать действия работников налоговй службы в суд.