Регистрация и приватизация жилья совместного ребенка - права и объяснения

Мой сын женился на женщине с ребёнком у которой была однокомнатная приватизированная квартира и машина лада калина. При совместном проживании в однокомнатной квартире сын сделал евро ремонт, там же родился совместный ребёнок на которого был получен материнский капитал. Они продали квартиру, машину, вложили материнский капитал и купили двух комнатную квартиру которую она приватизировала только на себя и своего первого ребёнка. Сын прописан у меня и ко мне же прописали их совместного ребёнка без моего ведома. Квартира у меня не приватизированная. Должен ли их совместный ребёнок быть прописан в двушке и войти в приватизацию так как материнский капитал полученный на совместного ребёнка был вложен на расширение жилья.? На что имеет право совместный ребёнок? Дети однополые.
Лучший ответ

Добрый день. Поскольку они приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала они обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

Здравствуйте!

В данном случае. если квартира куплена на средства материнского капитала. то второму ребенку должна быть выделена доля в данной квартире. И мать должна выделить долю ребенку. Пусть ваш сын обращается в суд о выделении доли второму ребенку в квартире.