Возможность возбуждения уголовного дела при задержке выплаты алиментов на примере случая
Скажите если должник в течении трёх месяцев сделал оплату по алиментам 500 рублей, хотя должен 6500 тысяч, долг более 300 тысяч уже, уголовное дело возбудить можно? Дознователь утверждает что нет, если оплаты не будет в течении трёх-четырех месяцев, тогда можно.
Добрый день! Если родитель не платит алименты и уклоняется от их уплаты, это может повлечь лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ). Также в случае злостного уклонения от уплаты алиментов родителя могут привлечь к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).
В данном случае дознаватель прав.
Удачи Вам.
Нет не могут возбудить уголовное дело, прокурор не подпишет. Нет злостности.