Какие должны быть мои действия, если я все же должна заплатить этот налог и чтобы не шло начисление пеней?
В 1992 году меня прописала в квартиру бабушка, я ей являюсь внучатой племянницей (родная сестра моего дедушки по папиной линии). Для того чтобы меня прописали, мы доказывали родство в 1992 г. и писали заявление, чтобы прописали меня как члена семьи (на сегодняшний день в паспортном столе мне сказали, что срок давности заявления истек, т.е. это заявление не нашли). В декабре 2007 года мы решили оформить договор дарения на меня. Натариус, регистрирующий договор, сказала, что налог на имущество платить не будем, так как я более 10 лет прописана в этой квартире.
В апреле 2008 г. из налоговой службы мне пришло письмо о том, что я должна заплатить имущественный налог до 15 июня 2008 г.. Сумма налога достаточно большая. Знакомый юрист порекомендовал доказать, что я являюсь членом семьи, и не должна платить налог. Мы собрали ряд документов: 1) Справка формы 7; 2)Справка формы 9; 3)свидетельство о рождении родного дедушки; 4) свидетельство о рождении бабушки (сестра дедушки); 5)свидетельство о рождении моего отца; 6) мое свидетельство о рождении; 7)мое ИНН; 8)ксерокопия моего паспорта; 9) свидетельство о моем браке. Ксерокопии этих документов (и оригиналы справок ф. 7 и 9) были отправлены в налоговую инспекцию заказным письмом. У меня на руках имеется уведомление о его доставке.
Вопрос заключается в следующем: имею ли я право не платить налог на имущество, представив эти документы? Какие должны быть мои действия, если я все же должна заплатить этот налог и чтобы не шло начисление пеней?
Лучший ответ
Алла! От оплаты налога на дарение освобождены только БЛИЗКИЕ родственники.Вы обязаны оплатить налог, так как к таковым не относитесь.Удачи