Оформление наследства и доверенность - обман или законное действие?
У меня есть дедушка, который является моим опекуном, т. к. у меня нет родителей (мать умерла, отец-не найден). дедушке 81 год. Он проживает в своей квартире в республике Башкортостан, я живу в Челябинской области. Бабушка умерла. У него есть дочь, у которой есть сын. 2 недели назад дедушка и его дочь обратились к юристу. Дедушка объяснил мне, что своей дочери он переписал сад, а мне и её сыну хочет поровну разделить квартиру, что бы она досталась нам после его смерти. Потом мне позвонил юрист, знакомая его дочери, которая объяснила, что квартира в равных долях принадлежит моей покойной маме, деду, покойной бабушке и мне. для того, что бы доли матери и бабушки переоформить на меня и деда соответственно юрист попросила сделать на неё доверенность на ведение дел в кадастровой палате с правом подписи. Я не доверяю юристу и тёте. скажите обманывают ли меня и деда, и может ли юрист имея на руках данную доверенность лишить меня наследства или уменьшить его долю? Может ли тётя лишить дедушку квартиры?
Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Если доверенность будет с правом продажи, дарения (либо иного отчуждения доли), то юрист может на основании такой доверенности лишить вас доли. Удачи