Компания-кредитор пропустила срок на включение в совет кредиторов, задолженность превышает 30 млн. рублей, как ее включить в состав?
995₽ VIP

• г. Краснодар

Компания кредитор пропустила срок подачи заявления на включение в состав совет кредиторов. На сегодня утверждены три кредитора на сумму 5 млн. рублей.

Сумма задолженности, по компании которая пропустила срок свыше 30 млн. рублей.

Через 1,5 месяца назначено заседание по выборе следующей за процедурой наблюдения стадии.

Как включить организацию, которая пропустила срок в состав кредиторов в целях недопущения принятия решения о последующей процедуре в отношении должника утвержденными кредиторами задолженность перед которыми составляет менее 20% долга должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Не сможете препятствовать.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 93. Порядок введения внешнего управления

1. Внешнее управление вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Справка

по изучению судебной практики по делам, связанных с порядком установления размера требований кредиторов и уполномоченного органа, включения их в реестр требований кредиторов должника.

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер.

В реестр требований кредиторов должника подлежат включению требования, заявленные только по денежным обязательствам или обязательным платежам.

Требования кредиторов о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, а также требования, связанные с возвратом имущества, подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, вне рамок дела о банкротстве.

В 2006 году Арбитражным судом Вологодской области рассмотрено 857 заявлений конкурсных кредиторов и уполномоченного органа о включении в реестр требований кредиторов должника, в том числе в ходе процедуры наблюдения - 169, внешнего управления - 19 и конкурсного производства - 669. Из них 75% составили требования, заявленные уполномоченным органом.

Анализ судебной практики показывает, что Арбитражный суд Вологодской области в основном правильно, с соблюдением требований статей 71 и 100 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», положений гражданского, налогового, бюджетного законодательства Российской Федерации рассматривает дела данной категории.

1. За истекший период суд отказал в удовлетворении требований о включении в реестр требований кредиторов по 20 заявлениям, на основании того, что заявленные требования являлись текущими обязательствами.

Суд, рассматривая заявленные требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа по текущим платежам, исходит из того, что к последним относятся требования, возникшие в ходе процедур несостоятельности, то есть после принятия заявления о признании должника банкротом, и требования, возникшие до принятия заявления о банкротстве, срок исполнения которых наступает после введения соответствующей процедуры банкротства.

Так, при рассмотрении заявления Молоткова В.Л. о включении в реестр требований кредиторов ООО «Спектрум» задолженности в размере 40 000 рублей, суд отказал в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на то, что указанные требования являются текущими, поскольку вытекают из обязательства, возникшего после принятия заявления о банкротстве должника. Как следует, из материалов дела между Молотковым В.Л. и ООО «Спектрум» был заключен договор на оказание услуг 19.10.2006, тогда как определением суда от 10.07.2006 в отношении ООО «Спектрум» возбуждено дело о банкротстве и введена процедура наблюдения. Поскольку указанное обязательство возникло после принятия заявления о признании должника банкротом, то заявленные требования судом отнесены к категории текущих, которые в соответствии со статьей 5 Закона о банкротстве не подлежат включению в реестр требований кредиторов.

Указанные требования являются текущими для всех последующих процедур банкротства ООО «Спектрум» независимо от срока их исполнения, так как они вытекают из обязательства, возникшего после принятия заявления о банкротстве, и должны быть заявлены в общем исковом порядке (Дело № А13-4735/2006-22).

Во втором случае, отказывая заявителю - ООО «Бизнес-Софт» во включении в реестр требований кредиторов ООО «Лесное предприятие «Нюксеница» с суммой задолженности в размере 7 747 рублей 88 копеек, вытекающей из договора на информационное обслуживание, заключенного между заявителем и должником 12.10.2005, суд указал на то, что срок исполнения обязательств, на заявленную сумму у должника наступил 30.06.2006, то есть после принятия арбитражным судом 26.06.2006 решения о признании должника банкротом и введении в отношении него процедуры конкурсного производства. Таким образом, указанное требование, несмотря на то, что обязательство по нему возникло до возбуждения дела о банкротстве, является текущим для целей процедуры конкурсного производства, так как срок его исполнения наступил после введения процедуры конкурсного производства (дело №А13-15141/2005-22).

2. По сравнению с 2005 годом уменьшилось (на 68%) количество отказов в удовлетворении требований о включении в реестр требований кредиторов, в связи с их необоснованностью. Наиболее распространенным основанием для отказа в удовлетворении требований кредиторов о включении в реестр требований кредиторов должника (по 8 делам), явилось отсутствие доказательств, подтверждающих основание возникновения и наличие заявленной задолженности.

Так, суд отказал ФГУП «Росспиртпром» в лице филиала ФГУП «Росспиртпром» «Спиртовой завод «Марпосадский» во включении в реестр требований кредиторов ОАО «Вагрон», сославшись на отсутствие оснований для удовлетворения заявленных требований. Как следует из материалов дела, денежные обязательства ОАО «Вагрон» по оплате за поставленный товар по договору поставки от 13.01.2005 согласно представленным товарным накладным были исполнены перед заявителем в полном объеме, поэтому указанные требования признаны судом необоснованными, заявителю отказано во включении в реестр требований должника (дело №А13-8477/2005-22).

Кредитор Швальд Р.А. обратился в арбитражный суд в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «Торговый дом «Норд-Вест-Тимбер» с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника с суммой задолженности в размере 1651137 рублей 77 копеек. В обоснование заявленных требований заявитель сослался на договоры займа, заключенные между Швальд Рудольфом Артуром и ООО «Торговый дом «Норд-Вест-Тимбер», акты сверки расчетов, расчет задолженности, квитанции к приходным кассовым ордерам, квитанции, кассовые книги должника за 2000-2004 годы.

Рассмотрев представленные заявителем материалы дела, суд отказал Швальд Р.А. во включении в реестр требований кредиторов должника в связи с тем, что заявитель не представил в суд доказательства, подтверждающие передачу денег Швальд Р.А. должнику - ООО «Торговый дом «Норд-Вест-Тимбер» по указанным выше договорам займа.

Суд не принял во внимание ссылки заявителя на кассовые книги должника, в которых указаны записи о принятии денежных средств от Швальд Р.А. в виде ссуд, поскольку они подтверждают только движение денежных средств по кассе юридического лица. Представленные в качестве доказательств передачи денежных средств по договорам займа приходные кассовые ордера и квитанции не могли быть приняты в качестве таковых, потому что в ордерах отсутствовали ссылки на договоры займа, а квитанции подтверждали зачисление на расчетный счет должника денежных средств самим ООО «Торговый дом «Норд-Вест-Тимбер». Поскольку заявитель не представил доказательств передачи денег должнику, договоры процентного займа суд признал незаключенными, и с учетом этого отказал Швальд Р.А. в удовлетворении требований о включении в реестр требований кредиторов ООО «Торговый дом «Норд-Вест-Тимбер» (дело №А13-6661/2005-22).

Апелляционная инстанция согласилась с доводами суда первой инстанции, признав вынесенный судебный акт законным и обоснованным, оставив определение суда без изменений.

3. По 5 делам суд оставил без удовлетворения требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа в связи с пропуском заявителем срока для предъявления требований, предусмотренного статьями 71 и 100 Закона о банкротстве. Указанные сроки являются пресекательными и не могут быть восстановлены.

Для целей участия в первом собрании кредиторов в соответствии с пунктом 1 статьи 71 Закона о банкротстве кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении процедуры наблюдения. Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 статьи 71 Закона о банкротстве срока, рассматриваются арбитражным судом не позднее чем через месяц после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

Так, уполномоченный орган в порядке пункта 1 статьи 71 Закона о банкротстве обратился 07.12.2006 в суд с требованием о включении в реестр требований кредиторов ООО «Монзадрев», в отношении которого определением суда от 15.09.2006 введена процедура наблюдения. В соответствии со статьей 28 Закона о банкротстве сведения о введении процедуры наблюдения в отношении ООО «Монзадрев» опубликованы в Российской газете 07.10.2006. Заявителем пропущен установленный законом срок для предъявления требований о включении в реестр требований кредиторов должника. Дело о несостоятельности (банкротстве) ООО «Монзадрев» назначено на 16.01.2007. Поэтому суд вынес определение об отложении рассмотрения заявленного требования на 29.01.2007, то есть после рассмотрения по существу дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «Монзавдрев» (по делу №А13-9933/2006-25).

ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" указывает:

"Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов. В собрании кредиторов вправе участвовать без права голоса представитель работников должника, представитель учредителей (участников) должника, представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель саморегулируемой организации, членом которой является арбитражный управляющий, утвержденный в деле о банкротстве, представитель органа по контролю (надзору), которые вправе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов."

Обращайтесь к арбитражному управляющему.

Арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан:

принимать меры по защите имущества должника;

анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности;

вести реестр требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

предоставлять реестр требований кредиторов лицам, требующим проведения общего собрания кредиторов, в течение трех дней с даты поступления требования в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

в случае выявления признаков административных правонарушений и (или) преступлений сообщать о них в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях;

предоставлять собранию кредиторов информацию о сделках и действиях, которые влекут или могут повлечь за собой гражданскую ответственность третьих лиц.

Согласно статье 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», требование о включении в реестр требований кредиторов подается в тридцатидневный срок именно для целей участия в первом собрании кредиторов. Пропустив данный срок, Вы не лишаетесь права подачи требования и включения в реестр требований кредиторов для последующих выплат. Другой вопрос, что Ваше требование, в соответствии пунктом 7 указанной статьи Федерального закона, будет рассмотрено после введения следующей процедуры

Добрый вечер!

Согласно п. 7 ст. 71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" требования кредиторов, предъявленные по истечении установленного законом срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

Таким образом, Вы вправе подать заявление о включении Ваших требований в реестр кредиторов.

Но право голоса у Вас возникнет только после вынесения судом определения о включении Ваших требований в реестр кредиторов. Поэтому Вы не сможете повлиять на решение первого собрания кредиторов о введении следующей процедуры.

Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 26.07.2005 N 93 (п. 2) разъясняется, что восстановление срока на подачу заявления о включении требований в реестр кредиторов законом не предусмотрено.[b][/b]

Федеральным Законом о Несостоятельности (банкротстве) установлены специальные сроки в процедурах наблюдения и конкурсного производства для заявления кредиторами своих требований.

В наблюдении, с целью участия в первом собрании кредиторов, требования необходимо предъявлять в течение тридцати дней с даты опубликования сведений о введении в отношение должника процедуры наблюдения. Требования, заявленные с пропуском срока, подлежат рассмотрению в процедуре, следующей за процедурой наблюдения. Таким образом, пропуск срока в наблюдении не влечёт серьёзных негативных последствие для кредитора.

Во внешнем управлении требования кредиторов могут быть предъявлены к должнику в любой момент в ходе предусмотренных процедур.