Как приватизировать дом и землю при наличии прочих наследников, не проявляющих активности?
Добрый день. По всей видимости Вы пропустили сроки принятия наследства многократно, если родители "давно умерли". В этом случае придется обращаться в суд. Что касается остальных наследников, то это их проблемы - офомлять наследство или нет, Вы-то оформите свою долю, которой затем вправе будете распоряжаться по своему усмотрению.
Здравствуйте! Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Документы для принятия наследства: Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.
Все зависит от ситуации - пропустили ли вы срок вступления в наследство, или вам отказали в открытии наследственного дела. В любом случае придется обращаться в суд, только предмет иска будет зависеть от ситуации - восстановление пропущенного срока или признание права в порядке наследования.