Необходимость отказа от гражданства Узбекистана при приобретении гражданства РФ - есть ли вина перед Россией?
Недавно узнала о том, что, приобретя гражданство РФ, надо отказываться от гражданства Узбекистана. Никто этого не объяснял... Гражданкой России я являюсь с декабря 2006 года. На странице http://www.flm.su/index.php/index.php?actions=main_content&id=693&PHPSESSID=17045d22d прочла, что, якобы, надо было в течение года отказаться от узбекского гражданства. Но российские ОВИРы и нотариусы ничего об этом не сказали - ни мне, ни многим другим моим соотечественникам. Это серьёзно? В самом ближайшем времени собираюсь пойти в Консульство Узбекистана оформлять отказ. Не знаю, удастся ли. В списке необходимых документов значится много странного, в том числе - ЗАВЕРЕННАЯ КОПИЯ ЛИСТКА УБЫТИЯ. Где мне взять лист убытия, если оригинал сдан в паспортный стол того города, в котором я жила первые 5 лет после приезда в Россию, а без оригинала мне копию ни один нотариус не заверит?.. Это, конечно, вопросы не к вам (хотя, если вы знаете ответы, я была бы рада). В данном моём сообщении - вопрос один: виновата ли я перед Россией за то, что уже 2 года являюсь одновременно и её гражданкой, и гражданкой Узбекистана (хотя только неделю назад узнала об этом)?
Спасибо!
Лучший ответ
Вы можете выйти из гражданства Узбекистана. Листок убытия можно получить (копию) в Узбекистане или в паспортном столе на территории РФ, куда он был впервые сдан. В россии санкций за сохранение второго гражданства пока нет, поэтому спокойно оформляйте выход из гражданства Узбекистана. Если нужна помощь в запросе документов из Узбекистана, обращайтесь.
Спасибо большое за ответ! Единственное, что осталось неясно: Узбекистан требует ЗАВЕРЕННУЮ У НОТАРИУСА копию листка убытия. Сама-то копия у меня есть, но разве нотариус возьмётся заверять её, если у меня на руках нет оригинала????