Куда должно направляться и каким способом должно быть отправлено постановление судебного пристава об исполнительном производстве по уплате административного штрафа (ГИБДД) при различных адресах регистрации транспортного средства

Куда должно направляться постановление судебного пристава об исполнительном производстве по уплате административного штрафа (ГИБДД) - по адресу регистрации транспортного средства или его владельца? В моем случае это два разных адреса. Отправляется ли постановление обычным письмом или с уведомлением? Если они отправили постановление по адресу регистрации автомобиля и я его не получил, потому что там не живу, могут ли они мне назначить штраф за просрочку?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Судебный пристав, возбуждая исполнительное производство по взысканию штрафа, предоставляет пятидневный срок для его оплаты. Если штраф не оплачивается, пристав начинает реализовывать предоставленные ему полномочия.

Одно из них — временное ограничение выезда должника-гражданина или индивидуального предпринимателя из Российской Федерации.

Согласно статье 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» данная мера применима лишь в том случае, если сумма задолженности составляет более десяти тысяч рублей.

Если штраф был наложен судом, ограничение на выезд устанавливает пристав. Если другой орган — пристав обращается с ходатайством об ограничении в суд.

Принятое постановление направляется должнику, в ФМС и в пограничные органы.

Постановление можно обжаловать в суд, если вы считаете его незаконным.

Если же основания для ограничения выезда имелись, следует оплатить штраф и обратиться с заявлением к приставу об окончании исполнительного производства и снятии наложенного ограничения.

Удачи ВАМ!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)