Правомерно ли требование сына отца брата о доле в частном доме по прошествии 6 лет?
У меня такой жилищный вопрос. У одного моего знакомого есть частный дом при его живом отце дом был поделён на две части между родными братьями его отцом и родным братом его отца.. Их уже нет в живых, в этом доме щас живет мой знакомый и платит все коммунальные и прочие затраты. Вот недавно объявился сын его отца брата и просит долю хочет заложить на него кредит.. Имеет ли он на это право после такого долгого отсутствия 6 лет?
Может вступить в права наследования если восстановит в судебном порядке срок для принятия наследства
А в течении какого срока можно восстановить срок для принятия наследства?
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.