Если суд удовлетворит иск, какие действия нужно предпринять чтобы получить свои деньги обратно?

• г. Санкт-Петербург

Из-за отсутствия соседа, комната в коммунальной квартире была приобретена по договору дарения, расписка в получении денег получена. Регистрация УФРС в 2008 г. Сейчас я узнаю, что в суд подано исковое заявление о признании сделки недействительной и примения последствия недействительности сделки, но не этой, а предыдущей, которая была в 2007 году, т. к. якобы бывший собственник завладел этой комнатой обманным путем (между ними так же был заключен договор дарения, но расписки о получении денег нет).

Если суд удовлетворит иск, какие действия нужно предпринять чтобы получить свои деньги обратно? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

В соответствии с п.1 ст.572 Гражданского Кодекса по договору дарения одна сторона (даритель) БЕЗВОЗМЕЗДНО передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность... При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением, к такому договору применяются правила, предусмотренные п.2 ст.170 ГК РФ, т.е. договор дарения признается притворной сделкой, которая является ничтожной. К сделке, которые стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

В Вашем случае договор дарения однозначно является ничтожным, поскольку передача дарителем недвижимого имущества сопровождалась встречной передачей денежных средств дарителю. Таким образом, к совершенной сделке будут применены правила, установленные в главе 30 ГК РФ "Купля-продажа".

Что касается предыдущей сделки, то здесь необходимо ознакомиться с условиями договора дарения, который был заключен между дарителем и одаряемым. Если по договору одаряемый передает дарителю денежную сумму, то такой договор будет признан ничтожным и к сделке будут применены правила купли-продажи. Если же про встречную передачу имущества (в том числе и денежных средств) в договоре ничего не говорится, то договор будет признан судом действительным.

В последнем случае сделка, заключенная между Вами и предыдущим собственником недвижимости, будет считаться законной, поэтому своих прав на имущество Вы не можете быть лишены.

В случае, если предыдущая сделка будет признана недействительной, то к лицу, которое приобрело имущество (не Вы, а тот, кто приобрел имущество и потом передал его Вам) будут применены правила статей 302-303 ГК РФ.

С уважением...