В нашей стране Бесплатное лечение онкологических заболеваний?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Существует Перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов, который каждый год заново утверждается правительством РФ. Он предусматривает закупки лекарств для стационаров. Также есть Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача при оказании бесплатной медицинской помощи. И наконец, есть список медикаментов для региональных льготников, списки которых утверждаются местными властями.

Большая часть видов помощи онкологическим больным (включая специализированную – диагностические обследования, хирургическую операцию) должна оказываться за счет средств субъектов РФ, то есть бесплатно для больного. Права онкобольного на получение медпомощь установлены Программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, которая ежегодно утверждается правительством Российской федерации.