Правомерность решения Областного суда о передаче уголовного дела в районный суд - анализ нарушений и возможные последствия

• г. Неаполь

Прошу пояснить насколько правомерны (действия) решения Областного суда о передаче уголовного дела рассматриваемого в Областном суде и передаче этого дела в районный суд. При следующих обстоятельствах:

9 июля 2013 года Пензенский областной суд рассматривал уголовное дело в предварительном слушанье предусмотренным ч.4,5 ст.33,ч.1 ст. 30, п.“3” ч.2 ст 105 УК РФ. На момент слушания в соответствии с УПК РФ данное дело было подсудно областному суду, и согласно п.2 ч.2 ст.30 УПК РФ обвиняемый настоял, чтобы данное уголовное дело рассматривалось судом в составе судьи и присяжных заседателей, так как обвиняемый своей вины не признал, и расчитывал на более объективное и непредвзятое разбирательство в предъявленном ему обвинении.

9 июля 2013 года суд вынес постановление рассмотреть данное уголовное дело в составе судьи с участием присяжных заседателей назначенное на 6 августа 2013 года. Данное постановление принятое судьей никем не обжаловалось, прокурор и потерпевший не возражали. 20 июля данное постановление вступило в законную силу.

Судебное заседание состоявшееся 6 августа 2013 года вопреки постановлению о формировании состава суда присяжных заседателей в соответствии со ст.327,328 УПК РФ, начал рассмотрение дела не с формирования коллегии присяжных заседателей, а с вопроса о направлении дела по подсудности в районный суд, в связи с изменениями в ст.31 УК РФ всткпившие в силу 1 августа 2013 г.

Прошу объяснить:

1) Является ли такое решение суда нарушением ст.4,31,325 ч.5 УПК РФ, ст.47 Конституции РФ

2) Является ли это нарушение основанием для отмены приговора и направление дела на новое судебное рассмотрение в суд перврй инстанции, а именно в пензенский Областной суд, со стадии формирования коллегии присяжных заседателей.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет не является

2. Нет не является.

Обл суд поступил по новому закону.