Право управляющей компании начислять пеню за просрочку платежа по коммунальным услугам и срок подачи в суд

• г. Новокузнецк

Имеет право управляющая компания начислять пеню за просрочку платежа по коммунальным услугам? И за сколько месяцев просрочки платежа коммунальных услуг могут подать в суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, имеет право начислять пеню.

И за сколько месяцев просрочки платежа коммунальных услуг могут подать в суд? Спасибо

Согласно статье 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ:

п. 14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Обычно управляющая компания обращается в суд с иском о взыскании задолженности по ком. платежам за полгода, но не факт смотря какое у вас начисление. Советую обратиться в управляющую компанию и составить соглашение и погашении задолженности. Это поможет вам избежать судебных расходов, в случае подачи иска в суд.