Возможность закрытия дела о поджоге частного дома при отказе потерпевшего от возмещения ущерба - сроки вынесения определения суда и его вступление в силу
Сгорел частный дом. Дело передано в суд о поджоге, есть подозреваемые. Можно ли закрыть дело, если потерпевший откажется от возмещения морального и материального вреда, заявит на суде о просьбе закрыть дело. Если это возможно, то в какие сроки выносится определение суда и когда оно вступает в силу?
Преступление, предусмотренное ст. 167 УК РФ, является преступлением по статье публичного обвинения. Следовательно, просто забрать заявление Вы не сможете. Можете за примирением сторон на стадии предварительного расследования прекратить. Скажите об этом следователю, и он прекратит дело.
Дело уже в суде. Было 2 слушания.
Сгорел частный дом. Дело передано в суд о поджоге, есть подозреваемые. Можно ли закрыть дело, если потерпевший откажется от возмещения морального и материального вреда, заявит на суде о просьбе закрыть дело. Дело уже в суде. Было 2 слушания. Если это возможно, то в какие сроки выносится определение суда и когда оно вступает в силу?