Необходимость встречи с руководителем банка для обсуждения финансовой ситуации и возможности решения проблемы с кредитами

• г. Омск

Хотел спросить у Вас вот о чем! Как Вы думаете можно ли как то встретиться с руководителем или учредителем банка и поговорить с ним о сложившейся ситуации, могло ли это как то помочь, а ситуация такова, что на данный момент мне нужно платить по кредитам больше чем я зарабатываю и вот если бы мне дали в любом банке кредит на погашение всех остальных то я бы смог его оплачивать во время, но то что у меня большая закредитованность и были просрочки банки отказывают в новом кредите, хотя это могло бы решить все мои проблемы! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Не платите вообще. Пусть банки подают в суд, а Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ. Частичные платежи идут в погашение пени, а долг только увеличивается.