Возможность выплаты дивидендов из нераспределенной прибыли за 2009-2012 годы ООО на УСНО

ООО на УСНО Доходы с 2009 года. Занимаемся медицинской деятельностью. Дивиденды ни разу не выплачивались, т.к. бухучет ведем с 2013 г., бухбаланс а ИФНС сдали за 2013 год, за 2013 год убыток. За 2014 год-прибыль. Имеем нераспределенную прибыль за 2009,2010,2011,2012 г.

Вопрос: можем ли выплатить дивиденды из нераспределенной прибыли за 2009, 2010,2011,2012 годы. Как правильно это сделать.

Спасибо.

Лучший ответ

Можете. Если участников ООО несколько - составляете протокол о распределении прибыли за какие периоды в каком объеме по каждому году, в каком соотношении каждому участнику, порядок выплаты (сроки согласно уставу, а если не прописано в уставе, то согласно закону, деньгами (наличка или перечислением) или имуществом). Если участник один - составляете решение с аналогичным содержанием.

Если участники - юр.лица, то налог с дивидендов не платиться при условии, что получатель дивидендов на дату принятия решения об их выплате не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50% долей в уставном капитале. Если участники физ.лица, то платиться НДФЛ 9%