Как в таком случае определяется гражданство ребенка, если оно в документе никак не указывается?
Уважаемая Римма. Если гражданство получено на основании Закона, то ничего снова получать не нужно. К сожалению, из Вашего вопроса не совсем понятно, какие у Вас имеются документы, и какие к Вам претензии со стороны Паспортно-визовой службы. Желательно в таком случае проанализировать имеющиеся бумаги.
К примеру, ПВС может в соответствии со своей инструкцией изъять вкладыш, выданный незаконно. (Впрочем, в вопросах, касающихся гражданства и обмена паспортов со стороны ПВС хватает и злоупотреблений и просто безграмотности, м.б. как раз Ваш случай).
Действуйте по стандартной схеме: письменное обращение в ПВС со своими требованиями и получение письменного обоснованного отказа, затем, в случае незаконности отказа, обжалование его в судебном порядке. То же самое при отсутствии ответа в течение 1 мес.