Влияет ли официальное трудоустройство на северные надбавки при возвращении на север?
Здравствуйте, Анна Юрьевна. Согласно разъяснениям, утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 16.05.1994 N 37 в случае перехода работника с предприятия, расположенного в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, ранее перешедшего на работу в эту местность из районов Крайнего Севера, общий размер подлежащих выплате процентных надбавок к заработной плате (в процентном исчислении) должен определяться путем суммирования процентных надбавок, заработанных им на каждом из этих предприятий. При этом общий размер процентных надбавок к заработной плате не должен превышать установленного предела.
Проще говоря. Если 80% Крайнего Севера было уже заработано на прежнем предприятии, то при трудоустройстве в местности, приравненной к КС 50% будете получать сразу. При возвращении вновь все 80%.