При дарении автомобиля какие налоги выплачиваются? И кто должен платить их, даритель или тот кому подарили?
Ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Т.е. если вы не являетесь близкими родственниками, то лучше через договор купли-продажи оформить, просто цену в договоре поставить низкую
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Их платит одаряемый - 13% от стоимости авто. Причем если дарение происходит между близкими родственниками - налог не платится