Облагается ли налогом продажа акций?
Уважаемая Татьяна, да, продажа акций облагается налогом. В соответствии со ст. 208 Налогового кодекса РФ, к доходам от источников в Российской Федерации относятся в том числе и доходы от реализации в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций.
Указанный доход, полученный налогоплательщиками признается объектом налогообложения.
Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Удачи вам.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))